高校野球秋季山形大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

どうも管理人のたいがだ。

 

今回紹介する記事の内容は、高校野球秋季山形大会2018年の日程と球場について紹介していこうと思う。

 

また、2018年春季大会と夏の予選結果も書いていくので最後まで見てくれよな!

 

では、早速秋季大会結果から書いていくぞ!

 

スポンサードリンク

高校野球秋季山形大会2018年の日程と球場は?

 

8月23日

地区予選

山形城北22 – 2左沢

 

8月25日

地区予選

新庄東4 – 1新庄南・北村山・庄内総合

新庄北11 – 1村山産

米沢中央17 – 1米沢東・長井工

米沢中央10 – 0置賜農

南陽・高畠10 – 0荒砥

米沢興譲館13 – 11

 

8月26日

地区予選

長井10 – 3米沢商

九里学園8 – 1米沢中央

米沢工14 – 0米沢東・長井工

荒砥10 – 8置賜農

酒田光陵11 – 4酒田西

 

8月27日

地区予選

山形城北12 – 2上山明新館

東海大山形10 – 3山形工

山形中央10 – 0天童

日大山形10 – 0山形南

酒田南10 – 0鶴岡高専

鶴岡東12 – 0鶴岡工

新庄東7 – 3東桜学館

新庄神室7 – 6新庄北

 

8月28日

地区予選

山形城北8 – 7東海大山形

 

8月30日

地区予選

山形中央5 – 1日大山形

 

9月1日

地区予選

長井5 – 4南陽・高畠

九里学園6 – 3米沢興譲館

米沢中央9 – 1米沢工

米沢商10 – 1荒砥

山形中央10 – 2山形城北

山形工3 – 0寒河江工

山形南7 – 5山形学院

谷地6 – 5山形東

山形明正8 – 7天童

日大山形14 – 2左沢

山本学園6 – 4創学館

山形商9 – 1寒河江

上山明新館6 – 5東海大山形

酒田南7 – 0酒田光陵

酒田東9 – 4酒田西

鶴岡工3 – 0鶴岡高専

鶴岡南12 – 5鶴岡中央

新庄東7 – 0新庄神室

新庄北8 – 4新庄南・北村山・庄内総合

東桜学館5 – 4村山産

 

9月2日

地区予選

米沢東・長井工 12 – 4 荒砥

長井 5 – 2 九里学園

米沢中央 4 – 1 南陽・高畠

米沢興譲館 11 – 1 米沢商 

山形明正 6 – 5 谷地

日大山形 8 – 0 山形工

山形商 3 – 1 山本学園

山形南 6 – 5 上山明新館

鶴岡東 6 – 5 酒田南

鶴岡工 15 – 8 鶴岡南 

鶴岡高専 11 – 0 鶴岡中央 

酒田東 6 – 2 酒田光陵

東桜学館 8 – 7 新庄北

新庄南・北村山・庄内総合 5 – 4 村山産

 

9月3日

地区予選

日大山形10 – 0山形明正

山形商7 – 0山形南

 

9月5日

地区予選

米沢工5 – 0置賜農

酒田光陵8 – 1鶴岡高専

酒田西9 – 2鶴岡南

 

では、続いて球場の紹介だ!

 

スポンサードリンク




 

球場について

 

山形県野球場

山形県東村山郡中山町大字長崎5081

アクセス

羽前長崎駅より徒歩約15分

 

天童市スポーツセンター野球場

山形県天童市大字小関1230

アクセス

天童駅より徒歩15分

 

米沢市営野球場

山形県米沢市塩井町塩野1369

アクセス

イオン米沢前(バス停)から徒歩10分

 

新庄市民球場

山形県新庄市金沢1398-3

アクセス

新庄駅から徒歩15分

 

鶴岡市小真木原野球場

 

山形県鶴岡市小真木原町2-1

アクセス

稲生二丁目(バス停)から徒歩5分

 

酒田市営光ヶ丘野球場

山形県酒田市光ケ丘三丁目2-23

アクセス

JR酒田駅から車で10分

 

スポンサードリンク




2018年春季大会結果

 

 

4月28日(土)

地区予選

寒河江7 – 4山形学院

山形南9 – 5山形東

天童9 – 2山形明正

山形商11 – 0左沢

山形中央4 – 2山形工

山本学園11 – 1谷地

山形城北11 – 4寒河江工

創学館5 – 4上山明新館

長井工・米沢東・小国13 – 5南陽

米沢興譲館7 – 3長井

高畠13 – 0荒砥

米沢商19 – 11置賜農

新庄神室12 – 8北村山

新庄北16 – 0東桜学館

新庄南11 – 9村山産

酒田東11 – 1鶴岡中央

鶴岡工11 – 1鶴岡南

 

4月29日(日)

地区予選

日大山形10 – 0山形商

山形中央6 – 3山本学園

山形城北8 – 4創学館

山形南9 – 1寒河江

東海大山形5 – 0天童

米沢工9 – 1高畠

米沢中央16 – 0米沢商

九里学園22 – 0長井工・米沢東・小国

新庄神室6 – 3新庄東

新庄北11 – 1新庄南

東桜学館2 – 1村山産

羽黒7 – 0鶴岡高専

鶴岡東2 – 0鶴岡工

酒田光陵3 – 2酒田東

酒田西8 – 0庄内総合

 

5月3日(木)

地区予選

山形南6 – 2山形城北

上山明新館3 – 1山形学院

山形工10 – 0左沢

谷地8 – 5山形東

創学館4 – 3寒河江工

寒河江10 – 0山形明正

 

5月4日(金)

地区予選

日大山形7 – 0山形南

山形商6 – 2上山明新館

山形工6 – 4山本学園

山形中央13 – 4東海大山形

谷地4 – 2天童

創学館4 – 3寒河江

 

5月5日(土)

地区予選

米沢工8 – 0米沢興譲館

九里学園7 – 5米沢中央

置賜農15 – 0荒砥

長井7 – 5南陽

新庄東4 – 0東桜学館

北村山2 – 1新庄南

鶴岡南10 – 2鶴岡高専

酒田光陵4 – 3羽黒

鶴岡東10 – 0酒田西

 

5月6日(日)

地区予選

日大山形9 – 7山形中央

高畠5 – 2置賜農

長井8 – 1米沢商

米沢中央9 – 1米沢興譲館 

九里学園14 – 7米沢工 

鶴岡東6 – 4酒田光陵

鶴岡工20 – 4鶴岡中央

酒田東12 – 4鶴岡南 

新庄北10 – 3新庄神室

新庄東12 – 1北村山

 

5月10日(木)

地区予選

米沢興譲館13 – 3長井工・米沢東・小国

 

5月18日(金)

1回戦

羽黒22 – 0谷地

高畠4 – 3山形商

東海大山形10 – 0長井

酒田東6 – 2山形工

 

5月19日(土)

2回戦

羽黒 8 – 4 九里学園 

鶴岡東 8 – 5 東海大山形 

1回戦

創学館 10 – 1 新庄東 

山形南 13 – 5 酒田西

山形城北 9 – 0 米沢中央 

鶴岡工 9 – 2 米沢興譲館

 

5月20日(日)

2回戦

山形中央7 – 1酒田東

山形城北17 – 3新庄神室

日大山形13 – 3鶴岡工

酒田光陵4 – 3高畠

創学館8 – 7米沢工

山形南10 – 2新庄北

 

5月21日(月)

準々決勝

羽黒7 – 0酒田光陵

創学館5 – 4山形南

山形中央3 – 0鶴岡東

山形城北4 – 1日大山形

 

5月26日(土)

準決勝

羽黒 13 – 3 創学館 

山形中央 12 – 4 山形城北

 

5月27日(日)

決勝

羽黒 4 – 3 山形中央 

3位決定戦

山形城北7 – 6創学館

 

スポンサードリンク




夏の予選結果

 

 

7月12日(木)

1回戦

酒田東5 – 0新庄神室

 

7月13日(金)

1回戦

米沢中央 3 – 1 置賜農 

米沢工 2 – 0 南陽 

新庄南 12 – 11 米沢東・小国 

村山産 12 – 2 荒砥 

米沢興譲館 5 – 2 寒河江 

山形学院 4 – 1 山形明正 

新庄北 12 – 3 北村山 

鶴岡工 10 – 6 寒河江工 

鶴岡中央 16 – 3 長井工

 

7月14日(土)

2回戦

新庄南 4 – 3 左沢

山形城北 12 – 7 酒田東

1回戦

鶴岡高専 9 – 2 山形東

九里学園 9 – 5 酒田西

鶴岡東 11 – 1 天童

山形南 5 – 4 上山明新館 

米沢商 15 – 9 庄内総合 

山本学園 5 – 4 新庄東 

 

7月15日(日)

2回戦

羽黒 5 – 0 米沢中央 

米沢工 8 – 1 鶴岡南 

酒田光陵 11 – 1 村山産 

米沢興譲館 16 – 4 長井 

山形中央 3 – 1 山形学院

新庄北 5 – 2 谷地 

日大山形 11 – 10 鶴岡工

米沢商 7 – 5 東桜学館 

 

7月16日(月)

2回戦

酒田南 10 – 0 鶴岡高専

山形工 5 – 3 九里学園 

鶴岡東 7 – 1 山形商 

創学館 15 – 1 鶴岡中央 

山形南 11 – 4 高畠 

東海大山形 8 – 1 山本学園

 

7月19日(木)

3回戦

羽黒9 – 0米沢工

酒田光陵12 – 1新庄南

酒田南15 – 3米沢興譲館

山形城北10 – 0山形工

 

7月20日(金)

3回戦

新庄北8 – 6山形中央

鶴岡東7 – 3日大山形

山形南8 – 3創学館

東海大山形12 – 3米沢商

 

7月21日(土)

準々決勝

羽黒 5 – 3 酒田光陵 

酒田南 5 – 3 山形城北

 

7月22日(日)

準々決勝

鶴岡東 11 – 1 新庄北

山形南 3 – 2 東海大山形

 

7月24日(火)

準決勝

羽黒5 – 4酒田南

鶴岡東7 – 3山形南

 

7月25日(水)

決勝

羽黒 5 – 4 鶴岡東

 

スポンサードリンク




 

【関連記事】

北海道エリア

高校野球北海道大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

東北エリア

高校野球青森大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球秋田大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山形大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岩手大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球福島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮城大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

北陸エリア

高校野球新潟大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球石川大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球富山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球栃木大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山梨大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球群馬大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中部エリア

高校野球三重大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岐阜大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球静岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球和歌山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球滋賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球京都府大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球兵庫大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山口大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球広島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岡山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球愛媛大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球香川大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球徳島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球佐賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

甲子園高校野球2018年夏の日程と出場校は?入場料金やアクセスも!

甲子園高校野球チケットの前売り券と当日券の発売日はいつから?

甲子園高校野球グッズの値段や通販は?画像や商品購入場所について!

甲子園高校野球の歴代優勝校や2018年予想!日本一になる高校はどこ?

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です